На смену старому разъяснению по исковой давности придет новый Пленум ВС РФ

Дата публикации: 09 Ноя 2015

Пленум Верховного суда РФ подготовил и недавно обсудил проект постановления по исковой давности. Представителям компаний будет интересно положение Пленума о начале течения срока исковой давности.

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда о нарушении узнало лицо, которое может самостоятельно или совместно действовать от имени юрлица, и когда стало известно, кто является надлежащим ответчиком. При этом не имеют значения перемены в составе органов юрлица. Если же иск к третьим лицам о взыскании задолженности в пользу ликвидируемой компании предъявляет ликвидатор, исковая давность исчисляется с момента, когда об этом узнает сам обладатель права (п. 3 проекта).

Еще интересен п. 12 документа. В нем сказано, что доказывать наличие обстоятельств, свидетельствующих о перерыве или приостановлении течения срока исковой давности должен истец. И если для физлиц Пленум дает некоторые поблажки, то с субъектами предпринимательской деятельности все просто - срок исковой давности, пропущенный юрлицом, а также ИП по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Большое внимание Пленум уделил вопросам исковой давности для физлиц, а также искам в защиту прав недееспособных и несовершеннолетних граждан.

Но самое главное – после принятия документа ориентироваться нужно именно на него, а не на совместное постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ 2001 года (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 № 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 № 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Заказать звонок
× Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в течение 5 минут